T.G. : nuages du matin

La pluie s’invite au Trophée GENTLEMAN :

Pilotes et mécaniciens ont été largement mis à contribution pour cette 2ème journée du TROPHEE GENTLEMAN.
La pluie, annoncée pour la fin de journée de ce dimanche s’est invitée, dès le début de matinée, imposant un changement rapide des réglages pour les essais libres ; réglages qu’il a fallu à nouveau changer pour attaquer les chronos.

Chez les Minime / Cadet : effectif en augmentation avec 10 partants. Marc CAMMARATA fait figure de favori en Minime et Karine MIGUET en Cadet.

En catégorie KZ125 et DD2, la liste des engagés ne révèle qu’une seule surprise : la présence de Rémi GAUTEUR venu tester ses performances au volant d’un 125 à boite.

A l’absence de Bruno DOS SANTOS en Racer de légitimes prétendants sont sur la ligne de départ de la catégorie, Yvon PATER bien sûr mais également Sébastien MASSOT et, pour un accessit, Adrien FRANCOIS et Jean-Baptiste TOURAINE, tandis qu’en Driver, la place laissée libre par Gilles LECAUDEY, parti découvrir l’Amérique, était attribuée d’avance à Pascal MARTINEZ.

Mais les choses ne se passent pas toujours comme prévu.

Si Marc CAMMARATA s’assure la victoire des trois courses de la journée devant Maxime GAZEAU et Marouane AIMOUCH en Minime ; ce dernier pourtant finaliste à Saint-Amand pour les Championnats de France avec une belle 12ème place, la victoire chez les Cadets est obtenue sans coup férir par Joël DEPTUCH, qui remporte les trois courses devant Karine MIGUET et Enric CAPELLIER.

Chez les « boites de vitesse », qu’il parte en tête ou en 8ème position, par le jeu des grilles inversées, Julien LAVAUD remporte ses trois courses devant Grégory SPINELLI qui termine à la deuxième place et empoche 120 points pour le classement général. Le 3ème est Nabil GANDHOUR qui avait pourtant terminé dernier aux «chronos», perturbé par le sol mouillé.

Dans la catégorie ROTAX RACER, la présence de Stéphane PEREIRA, venu faire une pige, ne laissait aucun doute quant au vainqueur final ; derrière lui Yvon PATER prend la deuxième place des 3 courses devant Emeric TOUGERON, 3ème, à la bagarre au classement final de la journée avec Michaël MARIN parti en fond de grille à la première course n’ayant pu réaliser les « chronos » après avoir perdu une roue mal serrée.
A signaler la 9ème place de Ludovic CHERON qui utilisait cette fois des pneus plus adaptés à l’épreuve ainsi que le bon comportement pour leur première course d’Alexis WYCHOVANIAK (11ème) et Nicolas BOURGES (18ème).

C’est dans la catégorie ROTAX DRIVER que viendra la surprise ; ce n’est pas tant la victoire de Didier BASTID, très performant ce week-end à la fois lors des «chronos», où il se classe 6ème de l’ensemble du plateau RACER/DRIVER, avec même une 4ème place en course 1, ni la deuxième place de Stéphane VERMYLEN, mais la troisième place de Frédéric HEDIARD qui monte sur le podium, cela faisait bien longtemps …….

La catégorie D2 a vu la victoire d’AZZOPARDI devant FOURNET et COPINOT, tandis qu’en D3 elle revient à PIGACHE, déjà premier aux « chronos », 2ème SAVARY et 3ème BRAS.

Rendez-vous maintenant le 12 septembre 2010.

Pas encore de commentaires...

Les commentaires sont clos.